Почему большинству людей нелегко найти свое предназначение?

 

Почему большинству людей нелегко найти свое предназначение?

Люди инертны и малоподвижны в своем подавляющем большинстве. Их эго дремлет под спудом комплексов, неуверенности в себе, а то и просто элементарной лени. У таких людей любовь к себе не простирается дальше самого элементарного – к примеру, подольше поспать в выходной. А причина проста – недостаток амбиций, которые есть не что иное, как проявление истинной любви к самому себе, признания личной ценности и таланта. А ведь это именно то, что сдвигает с места лежачий камень, что позволяет двигаться в нужном направлении.

Только разбудивший амбиции человек может продвигаться вперед. Только он поднимается от уровня к уровню. Добравшись до одного слоя существования, он непременно открывает для себя следующий, за новыми возможностями следуют другие, которых не было на предыдущем этапе, и так далее.

И для этого непременными условиями являются энергичность, стремление узнавать новое, совершенствовать себя, вставать раньше, делать больше, успевать всюду и не терять времени.

Большинство людей просто не желают этого делать. Им достаточно примитивного уровня, они не решаются подняться над ним. А значит – закрывают себе путь к истинной самореализации.

К сожалению, на примитивные потребности у человека уходит много энергии. Иногда так много, что на более сложные уровни ее попросту не остается, ведь энергия не безгранична и имеет свой предел. У каждого на жизнь отпущено природой определенное ее количество, и по большей части люди расходуют себя на самое необходимое.

Так вот: для того, чтобы достичь более высокого уровня, нужно подняться над общей массой именно в отношении к своей собственной энергии и к тому, на что ее расходовать

Перераспределив ее расход, человек может меньше тратить время на сон, развлечения и бессмысленное убивание времени, и перенести эту энергию на самосовершенствование, познание чего-то нового, увеличение багажа знаний, исследование новых возможностей. Меньше времени на пустоту, больше на самообразование и поиски новых путей развития. Прочесть научную литературу, сходить на курсы, изменить уровень потребностей с примитивного на сложный. Подняться над собой.

Уровней развития много, и чем они выше, тем меньше людей их достигает.

Скажем, тех, кто непременно хочет работу, которая их вдохновляет, намного меньше, чем тех, которые работают просто там, где деньги платят. Это один уровень.

А следующий, к примеру – тот, на котором человек желает еще и работать на этой вдохновляющей работе исключительно на себя.

Еще выше – тот, кто при этом хочет помогать людям, делая их жизнь лучше, использовать экологичные технологии, чтобы природу не портить, заниматься благотворительностью.

А уж тех, кто целиком отдал себя великим делам и воплощает само благородство, вообще считанные единицы!

Вот это и есть высшая степень реализации своего предназначения:

Пройти все ступени развития в понимании своего таланта, своей силы, своей успешности, преодолеть все преграды, любить свое дело, вдохновлять остальных своим примером.

Немногим посчастливилось пройти такой путь, и к этому воистину стоит стремиться. И этот путь никогда не сможет пройти тот, кто зациклен на сиюминутной примитивной потребности, и на том, как выбить из этого мира гроши, на которые можно этот примитив реализовать.

Просмотров: 114 |